← Retour au catalogue
Mante religieuse - Mantis religiosa
Photo : Alvesgaspar — CC BY-SA 3.0 — Wikimedia Commons
Insectes • Orthoptères & proches

Mante religieuse

Mantis religiosa

✓ InoffensifOrthoptères / Mantoptères / DermaptèresAdultes surtout de juillet à octobre

Mante religieuse (Mantis religiosa) est une espèce du groupe « Orthoptères & proches ». Corps allongé vert ou brun, tête triangulaire très mobile et puissantes pattes antérieures ravisseuses. On peut notamment la rechercher dans les milieux suivants : Pelouses sèches, friches, garrigues, jardins ensoleillés et végétation haute. Sa période d’observation indiquée dans ce guide est : Adultes surtout de juillet à octobre.

CARTE D’IDENTITÉ

Comment reconnaître Mante religieuse ?

Nom scientifiqueMantis religiosa
Grand groupeInsectes
Ordre / groupeOrthoptères / Mantoptères / Dermaptères
TailleEnviron 45 à 75 mm ; femelle nettement plus grande
HabitatPelouses sèches, friches, garrigues, jardins ensoleillés et végétation haute
ActivitéDiurne, chasse à l’affût
PériodeAdultes surtout de juillet à octobre
RépartitionTrès présente dans le sud et l’ouest de la France, en progression vers le nord
IDENTIFICATION

Les critères pour ne pas se tromper

🔎 À quoi le reconnaître ?

Corps allongé vert ou brun, tête triangulaire très mobile et puissantes pattes antérieures ravisseuses.

↔️ Espèces ressemblantes

L’Empuse possède une tête plus conique et des appendices foliacés caractéristiques.

MODE DE VIE

Habitat, alimentation et comportement

Où l’observer ?

Pelouses sèches, friches, garrigues, jardins ensoleillés et végétation haute. Sa présence dépend du climat, de la végétation, des ressources alimentaires et de la saison.

Que mange-t-il ?

Prédateur d’insectes : mouches, criquets, papillons, abeilles et autres proies à sa portée.

Quel rôle dans la nature ?

Prédateur généraliste qui participe à la régulation des insectes.

Est-il dangereux ?

Inoffensif. Évitez de manipuler inutilement un arthropode que vous ne connaissez pas. En cas de piqûre ou morsure avec réaction importante, demandez un avis médical.

STATUT / PRÉSENCE

Localement commune dans les milieux chauds.

REPÈRES BIOLOGIQUES & SCIENTIFIQUES

Données clés pour Mante religieuse

Taille / envergureEnviron 45 à 75 mm ; femelle nettement plus grande
DimensionsEnviron 45 à 75 mm ; femelle nettement plus grande
Période d’activitéAdultes surtout de juillet à octobre
ActivitéDiurne, chasse à l’affût
RépartitionTrès présente dans le sud et l’ouest de la France, en progression vers le nord
Statut / présenceLocalement commune dans les milieux chauds
Ressources alimentairesPrédateur d’insectes : mouches, criquets, papillons, abeilles et autres proies à sa portée
HivernationL’espèce passe généralement l’hiver sous forme d’œufs dans l’oothèque.
HabitatPelouses sèches, friches, garrigues, jardins ensoleillés et végétation haute
Sources documentaires : INPN/MNHN – référentiel taxonomique et données de présence ; synthèse biologique prudente lorsque la fiche ne dispose pas encore de mesure bibliographique dédiée. Les mesures biologiques peuvent varier selon le sexe, le stade, la température, la région et les conditions d’observation. Les mesures chiffrées sont affichées uniquement lorsqu’elles sont documentées ; les autres repères synthétisent les données propres à la fiche.
JARDIN • POTAGER • AGRICULTURE

Impact sur les cultures

Pas d’impact agricole majeur renseignéAucun / non documenté
Cultures concernées

Aucune culture spécifique renseignée

Parties concernées

—

Stade responsable / utile

—

Période

—

Aucun dégât notable sur les cultures n’est documenté dans cette fiche. Cette mention ne signifie pas que toute interaction locale est impossible.

MAISON • HABITAT • NUISANCES

Impact dans les habitations

Aucun impact domestique notableAucun / occasionnel
Où peut-on la trouver ?

Peut entrer accidentellement dans un bâtiment selon le contexte

Nuisances / dégâts

Aucun dégât notable dans les habitations n’est documenté dans cette fiche.

Reproduction dans la maison

Pas de reproduction domestique notable renseignée

Période

Adultes surtout de juillet à octobre

Que faire ? En cas d’entrée accidentelle, remettre simplement l’animal dehors sans le manipuler à mains nues si son identification est incertaine.

CYCLE DE VIE & OBSERVATION

Ce qui distingue Mante religieuse

Du jeune stade à l’adulte

Les œufs sont protégés dans une oothèque mousseuse qui durcit après la ponte. Les jeunes mantes éclosent au printemps et grandissent par mues successives avant d’atteindre le stade adulte en été.

Reproduction

En fin d’été et en automne, les adultes s’accouplent puis la femelle fixe une ou plusieurs oothèques sur la végétation ou un support solide.

Plantes-hôtes et ressources

Ressources et hôtes à interpréter selon le régime alimentaire indiqué dans cette fiche.

Conseils pour l’observer

Dans les herbes hautes et les friches chaudes, recherchez lentement une silhouette immobile alignée avec les tiges plutôt qu’un insecte en mouvement.

Comment passe-t-il l’hiver ?

L’espèce passe généralement l’hiver sous forme d’œufs dans l’oothèque.

Une particularité à connaître

Sa tête triangulaire peut pivoter largement et ses pattes antérieures ravisseuses se referment très rapidement sur les proies.

QUESTIONS FRÉQUENTES

Questions sur Mante religieuse

Quel est le meilleur moment pour observer Mante religieuse ?

Dans les herbes hautes et les friches chaudes, recherchez lentement une silhouette immobile alignée avec les tiges plutôt qu’un insecte en mouvement.

Quelle particularité possède Mante religieuse ?

Sa tête triangulaire peut pivoter largement et ses pattes antérieures ravisseuses se referment très rapidement sur les proies.

Comment distinguer Mante religieuse des espèces proches ?

L’Empuse possède une tête plus conique et des appendices foliacés caractéristiques.

À LIRE SUR LESINSECTES.BIZ

Articles en rapport avec Mante religieuse